NOTICIAS / Veintidos inscriptos para Potrero

Buenos Aires, 19 de abril de 2017.- Este fin de semana, se llevará a cabo en el Circuito Internacional de Potrero de Los Funes, la segunda fecha del Campeonato Argentino de Fórmula Renault 2.0. Veintidos pilotos, con un debutante,  representando a nueve provincias son los inscriptos que tiene la “Fábrica de Talentos” para esta segunda etapa. La actividad en pista comenzará el día viernes, con las dos pruebas libres comunitarias. 



La categoría escuela del automovilismo argentino, tiene representantes de las provincias de Buenos Aires, Córdoba, Santa Fe, Formosa, San Juan, Entre Ríos, Tucumán, Río Negro y Chaco, para el segundo compromiso del año, que se realizará en San Luis.

El viernes, los dos ensayos comunitarios tienen hora programada de 15:30 a 16:30 y de 17:00 a 18:00 horas. El sábado, se desarrollará el entrenamiento único (09:05 a 09:35 hs.), para luego comenzar con la sesión clasificatoria de 11:25 a 11:50 hs. A partir de las 13:30 hs se pone en marcha la carrera sabatina y el domingo se completa la actividad con la segunda final desde las 09:22 hs.  (ambas sobre 10 giros cada una).

Disputada la primera fecha, el campeonato es liderado por Hernán Palazzo con 45 puntos, seguido por Tadeo Vicente con 38 y tercero se ubica Juan Pablo Rotondo con 31.

Aquí están, estos son, los inscriptos para Potrero de Los Funes:

Litoral Group:

06.- Eduardo Moreno (Venado Tuerto, Santa Fe)

10.- Nicolás Moscardini (La Plata, Buenos Aires)

12.- Hernán Palazzo (Pinamar, Buenos Aires)

32.- Germán Beber (Formosa)

33.- José Manuel Sapag (Capital Federal)

44.- Guido Moggia (San Justo, Buenos Aires)

96.- Tobías Martinez (San Juan)

 

Gabriel Werner Competición:

09.- Santiago Rosso (Córdoba)

15.- Ezequiel Bastidas (Paraná, Entre Ríos)

21.- Hernán Satler (Paraná, Entre Ríos)

53.- Eugenio Provens (Isla Verde, Córdoba)

 

LR Team:

03.- Gastón Cabrera (Catriel, Río Negro)

 

Croizet Racing:

04.- Juan Pablo Rotondo (Yerba Buena, Tucumán)

07.- Gabriel Gandulia (Capital Federal)

11.- Facundo Rotondo (Yerba Buena, Tucumán)

 

MS Racing:

55.- Nicolás Varrone (Ing, Maschwitz, Bueno Aires)

 

MR Racing:

97. Tadeo Vicente (Roque Saenz Peña, Chaco)

A/C Rodrigo Lugon (Villa Allende, Córdoba)

 

RNP:

47.-Nicolás Carbón (Capital Federal)

 

Escudería FE:

16.- Facundo Aldrighetti (Villa Regina, Río Negro)

22.- Matías Fernandez (Villa Carlos Paz, Córdoba)

 

Barovero Racing:

24.- Yango Rajczakowski (Coronel Dugraty, Chaco)

 

 

 

 

 



COMPARTIR

Tweets

FR Oficial

App STC2000