Fórmula Nacional Argentina

CAMPEONATO

/ FECHA 07/La Rioja  ENTRADAS CRONOGRAMA HISTORIAL

1° Entrenamiento Sábado 15 de julio 2023, 08:55 a 09:15hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Brian MASSA FR 12 1:15.364 00.000
2 Martín CHIALVO FR 13 1:15.571 00.207
3 Andres BRION FR 13 1:15.711 00.347
4 Nicolás SUAREZ FR 10 1:15.803 00.439
5 Giovanni RAMIREZ PINO FR 14 1:15.968 00.604
6 Emiliano STANG FR 11 1:16.084 00.720
7 Facundo GUTIERREZ FR 6 1:16.329 00.965
8 Juan Pablo TRAVERSO FR 13 1:16.553 01.189
9 Santiago CHIARELLO FR 12 1:16.679 01.315
10 Santiago BAZTARRICA FR 12 1:17.671 02.307
11 Gastón IRAZÚ FR 5 1:17.817 02.453
12 Valentina FUNES FR 11 1:20.683 05.319
13 Daniela ORE FR 7 1:22.759 07.395

Promedio del 1°: 156.489 km/h

2° Entrenamiento Sábado 15 de julio 2023, 10:05 a 10:25hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Emiliano STANG FR 14 1:15.149 00.000
2 Nicolás SUAREZ FR 14 1:15.481 00.332
3 Martín CHIALVO FR 13 1:15.741 00.592
4 Santiago BAZTARRICA FR 13 1:15.838 00.689
5 Andres BRION FR 11 1:15.842 00.693
6 Brian MASSA FR 9 1:15.948 00.799
7 Santiago CHIARELLO FR 15 1:16.048 00.899
8 Gastón IRAZÚ FR 13 1:16.335 01.186
9 Giovanni RAMIREZ PINO FR 11 1:16.365 01.216
10 Juan Pablo TRAVERSO FR 10 1:16.904 01.755
11 Facundo GUTIERREZ FR 13 1:16.965 01.816
12 Valentina FUNES FR 14 1:18.874 03.725

Promedio del 1°: 156.936 km/h
Sin Tiempos N°42 (Ore)

3er. Entrenamiento Sábado 15 de julio 2023, 11:20 a 11:40hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Emiliano STANG FR 12 1:15.180 00.000
2 Nicolás SUAREZ FR 13 1:15.191 00.011
3 Santiago CHIARELLO FR 12 1:15.566 00.386
4 Martín CHIALVO FR 15 1:15.593 00.413
5 Brian MASSA FR 11 1:15.659 00.479
6 Andres BRION FR 12 1:15.732 00.552
7 Santiago BAZTARRICA FR 15 1:16.129 00.949
8 Gastón IRAZÚ FR 16 1:16.495 01.315
9 Juan Pablo TRAVERSO FR 15 1:16.585 01.405
10 Giovanni RAMIREZ PINO FR 13 1:16.621 01.441
11 Facundo GUTIERREZ FR 14 1:17.156 01.976
12 Valentina FUNES FR 13 1:18.465 03.285
13 Daniela ORE FR 8 1:21.898 06.718

Promedio del 1°: 156.872 km/h

Gral. Entrenamientos Sábado 15 de julio 2023, 11:40hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Emiliano STANG FR 1:15.149 00.000
2 Nicolás SUAREZ FR 1:15.191 00.042
3 Brian MASSA FR 1:15.364 00.215
4 Santiago CHIARELLO FR 1:15.566 00.417
5 Martín CHIALVO FR 1:15.571 00.422
6 Andres BRION FR 1:15.711 00.562
7 Santiago BAZTARRICA FR 1:15.838 00.689
8 Giovanni RAMIREZ PINO FR 1:15.968 00.819
9 Facundo GUTIERREZ FR 1:16.329 01.180
10 Gastón IRAZÚ FR 1:16.335 01.186
11 Juan Pablo TRAVERSO FR 1:16.553 01.404
12 Valentina FUNES FR 1:18.465 03.316
13 Daniela ORE FR 1:21.898 06.749

Promedio del 1°: 156.489 km/h

Clasificación Sábado 15 de julio 2023, 12:30 a 12:40hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Nicolás SUAREZ FR 5 1:14.955 00.000
2 Brian MASSA FR 3 1:15.223 00.268
3 Santiago CHIARELLO FR 6 1:15.315 00.360
4 Andres BRION FR 6 1:15.350 00.395
5 Emiliano STANG FR 6 1:15.639 00.684
6 Giovanni RAMIREZ PINO FR 5 1:15.670 00.715
7 Martín CHIALVO FR 5 1:16.098 01.143
8 Juan Pablo TRAVERSO FR 6 1:16.106 01.151
9 Santiago BAZTARRICA FR 6 1:16.199 01.244
10 Facundo GUTIERREZ FR 6 1:16.438 01.483
11 Gastón IRAZÚ FR 5 1:16.571 01.616
12 Valentina FUNES FR 5 1:17.842 02.887
13 Daniela ORE FR 4 1:23.121 08.166

Promedio del 1°: 157.342 km/h

Súper Clasificación Sábado 15 de julio 2023, 12:45hs
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Brian MASSA FR 1 1:14.980 00.000
2 Nicolás SUAREZ FR 1 1:15.083 00.103
3 Andres BRION FR 1 1:15.464 00.484
4 Emiliano STANG FR 1 1:15.836 00.856
5 Santiago CHIARELLO FR 1 1:16.026 01.046

Promedio del 1°: 157.290 km/h

Carrera Final Sábado 15 de julio 2023, 14:25hs. 14 vtas. máx. 25 min.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Andres BRION FR 14 00:17:58.744 00.000
2 Nicolás SUAREZ FR 14 00:18:00.269 01.525
3 Brian MASSA FR 14 00:18:03.262 04.518
4 Santiago CHIARELLO FR 14 00:18:04.725 05.981
5 Juan Pablo TRAVERSO FR 14 00:18:05.546 06.802
6 Emiliano STANG FR 14 00:18:06.895 08.151
7 Giovanni RAMIREZ PINO FR 14 00:18:07.838 09.094
8 Santiago BAZTARRICA FR 14 00:18:15.407 16.663
9 Gastón IRAZÚ FR 14 00:18:19.251 20.507
10 Valentina FUNES FR 14 00:18:54.786 56.042
11 Facundo GUTIERREZ FR 14 00:18:56.327 57.583
12 Daniela ORE FR 13 00:18:16.776 00.000
13 Martín CHIALVO FR 5 6:28.592 00.000

Promedio de competencia: 153.058 km/h
Récord de vta. N°11 (Brion) en 1m15s980/1000 a 155.220 km/h

Carrera Final Domingo 16 de julio 2023, 10:25hs. 14 vtas. máx. 25 min.
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Nicolás SUAREZ FR 14 00:20:48.911 00.000
2 Andres BRION FR 14 00:20:51.579 02.668
3 Emiliano STANG FR 14 00:20:53.662 04.751
4 Santiago CHIARELLO FR 14 00:20:54.363 05.452
5 Martín CHIALVO FR 14 00:20:54.945 06.034
6 Santiago BAZTARRICA FR 14 00:20:55.631 06.720
7 Brian MASSA FR 14 00:20:57.337 08.426
8 Juan Pablo TRAVERSO FR 14 00:20:59.577 10.666
9 Giovanni RAMIREZ PINO FR 14 00:21:00.852 11.941
10 Gastón IRAZÚ FR 14 00:21:01.244 12.333
11 Valentina FUNES FR 14 00:21:13.418 24.507
12 Facundo GUTIERREZ FR 14 00:21:15.008 26.097
13 Daniela ORE FR 5 6:48.823 00.000

Promedio de competencia:132.203 km/h
Récord de vta. N°4 (Suárez) en 1m15s173/1000 a 156.886 km/h

  • Carrera Final

    • 1 - Lugar de Partida
      Juan Pablo TRAVERSO
      Juan Pablo TRAVERSO
    • 2 - Lugar de Partida
      Martín CHIALVO
      Martín CHIALVO
    • 3 - Lugar de Partida
      Giovanni RAMIREZ PINO
      Giovanni RAMIREZ PINO
    • 4 - Lugar de Partida
      Santiago CHIARELLO
      Santiago CHIARELLO
    • 5 - Lugar de Partida
      Emiliano STANG
      Emiliano STANG
    • 6 - Lugar de Partida
      Andres BRION
      Andres BRION
    • 7 - Lugar de Partida
      Nicolás SUAREZ
      Nicolás SUAREZ
    • 8 - Lugar de Partida
      Brian MASSA
      Brian MASSA
    • 9 - Lugar de Partida
      Santiago BAZTARRICA
      Santiago BAZTARRICA
    • 10 - Lugar de Partida
      Facundo GUTIERREZ
      Facundo GUTIERREZ
    • 11 - Lugar de Partida
      Gastón IRAZÚ
      Gastón IRAZÚ
    • 12 - Lugar de Partida
      Valentina FUNES
      Valentina FUNES
    • 13 - Lugar de Partida
      Daniela ORE
      Daniela ORE
  • Carrera Final

    • 1 - Lugar de Partida
      Brian MASSA
      Brian MASSA
    • 2 - Lugar de Partida
      Nicolás SUAREZ
      Nicolás SUAREZ
    • 3 - Lugar de Partida
      Andres BRION
      Andres BRION
    • 4 - Lugar de Partida
      Emiliano STANG
      Emiliano STANG
    • 5 - Lugar de Partida
      Santiago CHIARELLO
      Santiago CHIARELLO
    • 6 - Lugar de Partida
      Giovanni RAMIREZ PINO
      Giovanni RAMIREZ PINO
    • 7 - Lugar de Partida
      Martín CHIALVO
      Martín CHIALVO
    • 8 - Lugar de Partida
      Juan Pablo TRAVERSO
      Juan Pablo TRAVERSO
    • 9 - Lugar de Partida
      Santiago BAZTARRICA
      Santiago BAZTARRICA
    • 10 - Lugar de Partida
      Gastón IRAZÚ
      Gastón IRAZÚ
    • 11 - Lugar de Partida
      Valentina FUNES
      Valentina FUNES
    • 12 - Lugar de Partida
      Facundo GUTIERREZ
      Facundo GUTIERREZ
    • 13 - Lugar de Partida
      Daniela ORE
      Daniela ORE

2024
CALENDARIO

Tweets

Facebook

  • YPF
  • Pirelli
  • RUS
  • BNA
  • Fremax
  • Frasle
  • Garmin
  • Personal
  • Flow
  • SKF